Виды и применение в народной медицине животных жиров

В восприятии большинства приверженцев здорового образа жизни животные жиры стойко ассоциируются с избыточной массой тела, повышенным уровнем холестерина и целым «букетом» разнообразных хронических заболеваний. Словом, принадлежат к разряду продуктов, употреблять которые определенно не стоит.

На самом деле подобный подход, базирующийся исключительно на укоренившихся стереотипах, является глубоко ошибочным, а сами животные жиры играют важнейшую роль в ходе обменных процессов. Однако, давайте обо всем по порядку.

Область применения, состав и преимущества

Благодаря разнообразному, во многом уникальному составу, многие виды животных жиров не только активно используются в кулинарии, но и являются одним из ключевых компонентов целого ряда лекарственных средств (в том числе применяемых официальной медициной).

Если же говорить о составе, то он может серьезным образом варьироваться и зависит от конкретного вида жира. При этом большинство животных жиров содержат внушительное количество витаминов групп А, Е, D, F и разнообразных жирных кислот.

Если же говорить об аргументах в пользу включения различных видов животных жиров в повседневный рацион, то следует отметить их:

  • Относительно невысокую стоимость (особенно в сравнении с оливковым или кокосовым маслом)
  • Эффективность в качестве источника энергии для организма
  • Великолепные гастрономические свойства

Наиболее распространенные виды животных жиров

Свиной – получают методом вытапливания свиного сала. Широко используется не только  в кулинарии, но и в лечебных целях (при опухолях и язвенных заболеваниях органов ЖКТ).

Бараний жир — из-за высокого содержания так называемых насыщенных жирных кислот достаточно трудно усваивается. Благодаря наличию в составе ланолина весьма активно используется в косметологии.

Барсучий жир — является основой множества рецептов нетрадиционной медицины, с успехом находит применение в качестве высокоэффективного вспомогательного средства при лечении ряда простудных заболеваний

Медвежий жир — чрезвычайно эффективен при лечении различных недугов, связанных с повреждением мышечной и костной тканей, ожогов. Является прекрасным средством для укрепления иммунитета, до сих пор весьма активно применяется при обморожениях и переохлаждении.

Рыбий жир — характеризуется достаточно высокой концентрацией витамина А, архидоновой и омега-3 кислот. Способствует нормализации хода обменных процессов, препятствует образованию тромбов.