СПОРЫШ - ЗАЩИТНИК ЖЕНЩИН

Издавна на Руси спорыш считался замечательным средством от бесплодия.

Молодая зелень спорыша нежна и питательна. В ней содержится масса полезных веществ, которые оказывают благотворное воздействие на хрупкий женский организм. В спорыше есть и биофлавоноиды, и витамины. Кроме того, в составе этого растения обнаружены соли кремния, которые регулируют многие процессы в организме и нормализуют гормональный фон.

И еще есть несколько плюсов у этого растения – оно содержит противовоспалительные и обезболивающие вещества. Спорыш – полезные свойства и противопоказания известны многим женщинам. Спорышем можно воспользоваться при аднексите (воспалении придатков) – поможет, сомневаться не стоит! Надо взять 2 ч. л. травы спорыша, залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 4 часов, процедить, охладить и принимать 4 раза в день перед едой по 1/2 стакана. Настой можно использовать для спринцеваний – один раз в день, желательно перед сном.

Кстати, нельзя забывать, что спорыш – мощнейшее мочегонное средство. И будьте внимательны: спорыш нельзя применять во время беременности! Однако не смотря на то, что гусиная трава противопоказана при беременности, она стимулирует функции яичников и матки. Принимать спорыш для зачатия необходимо обоим партнерам. Следует также помнить, что как только наступит беременность, необходимо немедленно прекратить прием настоев растения. А если верить народным приметам, то отвары этого растения способствуют зачатию мальчика.

Растение обладает огромным рядом положительных свойств. Спорыш и его полезные свойства наиболее выявлены в качестве мочегонного средства, которые способствует снижению давления и выведению из мочевого пузыря конгломератов при мочекаменной болезни. Максимального эффекта можно достичь, комбинируя растение с другими травами, например, шалфеем, одуванчиком, подорожником или зверобоем. Кроме того, запивать отвар рекомендуется теплым молоком. Применять траву рекомендуется при следующих заболеваниях: 1. Язва желудка и двеннадцатиперстной кишки; 2. Колит; 3. Различные имуннодефециты; 4. Воспалительные заболевания легких; 5. Трофические язвы; 6. Пиелонефрит.