ПРАВДА О ВРЕДЕ И ПОЛЬЗЕ КУНЖУТНОГО МАСЛА

С древних времён кунжутное масло (сезамовое) пользовалось популярностью благодаря своим целительным качествам. Более распространено это масло было в азиатских странах, таких, как Индия, Китай, Пакистан, со временем о его свойствах узнали и другие страны.

Плоды кунжута или сезама имеют вид небольшой коробочки, которая содержит в себе семена разного цвета. Его используют в кулинарии, медицине, косметологии. Кунжут имеет пряный запах и вкус. Из него научились делать масло, которое позволя-ет придать блюдам особый пряный вкус и запах, а также восстановить здоровье и силы человека. Кунжутное масло относится к продуктам длительного срока хранения, около девяти лет, при этом сохраняет все свои полезные свойства.

Уже давно масло из кунжута было исследовано в разных лабораториях, в которых выявили пользу и вред этого продукта. В химическом составе содержится масса полезных кислот, которые просто необходимы для здорового образа жизни человека. Некоторые источники рассказывают о наличии в масле кальция, белков. К сожалению, это ошибочное утверждение, так как в масло переходят только кислоты, и есть лишь небольшое количество витамина Е. Рассмотрим приблизительный состав жировых кислот, содержащихся в масле из кунжута, более подробно в процентах:

Линолевая - 42%
Олеиновая – 40%
Арахиновая, пальминовая, стеариновая – 14%
Оставшиеся компоненты лигнаны – 4%

Состав каждой бутылки масла может отличаться. Это зависит от условий выращивания и хранения семян кунжута (почвы, погоды и так далее). В 100 граммах сезамового масла содержится 899 калорий.

В чём же проявляются полезные свойства кунжутного масла?

1. Благодаря таким компонентам, как лигнаны (сезамол, сезамолин, сезамин), кунжутное масло долго окисляется, что позволяет увеличить длительность хранения. Лигнаны являются мощным антиоксидантом, и при регулярном употреблении кунжутного масла уменьшается риск возникновения раковых клеток половых органов у людей.

2. Кунжутное масло помогает при похудении. Оно контролирует метаболизм липидов, содержащихся в организме, которые влияют на вес у человека. Конечно же, если добавлять это масло в салаты, жарить на нём и ещё вдобавок выпить несколько ложек, то килограммы не уменьшатся, а, наоборот, появятся дополнительные. Поэтому кунжутное масло стоит с умом применять в кулинарии.

3. Сезамовое масло помогает привести в норму гормональный фон у женщин во время менструального цикла и менопаузы.

4. В период беременности кунжутное масло помогает заполнить необходимое количество растительных жиров в организме. Так как если в организме у беременных жен-щин будет недостаток в жировых кислотах, то на животе и груди могут появиться рас-тяжки. А вот, что касается самих детей, то их организм не нуждается в растительных жирах.

Медики утверждают, что кунжутное масло:

  • Снижает болевые спазмы при менструации;
  • Улучшает кровообращение в организме, что позволяет повысить работоспособность функций мозга и восстановить свёртываемость крови. В результате уменьшается риск заболевания варикозом, а также улучшается память и внимательность.
  • Помогает укрепить сердечно-сосудистую систему и привести в норму кровеносное давление;
  • Нормализует функции желудка и кишечника, что позволяет организму избавиться от шлаков, токсинов;
  • Нормализует работоспособность печени и поджелудочной железы;
  • Повышает аппетит;
  • Снижает уровень сахара в крови;
  • Убирает воспаление во рту;
  • Борется с угревой сыпью;
  • Обладает увлажняющими свойствами.

Кунжутное масло ко всему прочему улучшает усвоение витаминов в организме. По-этому рекомендуют употреблять больше салатов, заправленных именно этим маслом.

Итак, рассмотрим способы употребления кунжутного масла.

  • Во-первых, сезамовое масло рекомендовано принимать натощак для лучшего эффекта.
  • Во-вторых, масло необходимо принимать в умеренном количестве. Примерно три ложки в день, в зависимости от веса человека и возраста. Количество жиров, которые попадают в организм человека, должны составлять примерно 1 грамм – 1 килограмм.

Вкус и аромат этого масла наиболее сильно проявляется в выжатом из обжаренных семян кунжута виде. Хранить кунжутное масло необходимо в закрытой стеклянной посуде в тёмном месте.

Так, а в чём же заключается вред этого нестандартного масла?

Масло из кунжута теряет свои полезные свойства при длительном нагревании. Оно превращается в декоративное покрытие. В связи с этим оно имеет следующие противопоказания:  тромбофлебит; непереносимость растительных жиров и кунжута; повышенный уровень свёртывания крови; аллергические высыпания на коже.

Если вы не уверены в применении кунжутного масла и хотите избежать возможных побочных действий, обратитесь к семейному доктору за рекомендациями.

В кулинарии масло обычно используют в азиатской кухне: острые блюда, мясо, са-латы из морских продуктов, восточные сладости, а также неплохо сочетается с соевым соусом и мёдом.

И напоследок, употребляйте кунжутное масло в умеренном количестве и не жарьте на нём свои продукты. При правильном использовании этого масла можно улучшить своё здоровье и вылечиться от некоторых болезней.