Маски для лица с медом

Мед – один из самых полезных и ценных продуктов. Его с древности использовали для лечения различных недугов как противовоспалительное, антибактериальное, заживляющее средство. Сама Клеопатра использовала его для сохранения красоты.

На полках любого косметического магазина можно найти сотни кремов, но мед все равно остается самым популярным средством для лица в домашних условиях. Его используют в виде ингредиента масок, добавляют в крем, используют для восстановления структуры волос. Наверняка вы слышали о медовом массаже как эффективном средстве от целлюлита. Он оказывает подтягивающее воздействие на клетки эпидермиса. Поэтому применяется не только на проблемных участках тела, но и на лице.

Как мед действует на кожу?

Уникальный состав продукта – в него, кроме сахаров, входит огромное количество витаминов и микроэлементов, фитонцидов, органических кислот, липидов – обеспечивает многостороннее благотворное влияние на клетки. Из минералов в нем присутствуют медь, цинк, натрий, калий, кальций, железо, бор и многие другие. В составе есть аминокислоты — белковые «кирпичики» для образования новых клеток. А также — растительные гормоны: они не нарушают гормональный фон человека, но регулируют работу каждой клеточки, оздоравливая и наполняя жизненной энергией.

Мед помогает:

  • Насытить питательными веществами и влагой. Он отлично проникает в глубинные слои, сквозь оболочки клеток;
  • Проникает в поры, стимулируя их очищение, нормализуя работу сальных желез, делает лицо матовым;
  • Снимает воспаления при склонности к угревой сыпи;
  • Насыщает влагой сухую и тонкую кожу, создает на ней тонкую пленочку, предотвращая потерю влаги, но не мешая дыханию;
  • Повышает эластичность, что важно для женщин в возрасте;
  • Заживляет воспаления, микротравмы, помогает уменьшить рубцы и шрамы.

Кому показаны медовые маски для лица?

Этот универсальный продукт подходит для любого типа кожи – за исключением тех, у кого имеется аллергия на продукты пчеловодства. Впрочем, бывают ситуации, когда человек не может употреблять его внутрь, но при наружном использовании отлично переносит.

Медовая маска для лица нужна:

  • При активной работе сальных желез, склонности к закупорке пор, воспалениям, акне;
  • Для увлажнения и защиты сухой кожи;
  • Нормальный тип кожи – не повод отказываться от этого продукта. Дополнительное насыщение микроэлементами пойдет клеткам на пользу;
  • Для борьбы с первыми морщинами и их профилактики;
  • Для разглаживания глубоких морщин;
  • Чтобы восстановить здоровый цвет и ровную поверхность эпидермиса;
  • С целью запустить естественный процесс омоложения клеток.

Эффект после использования меда заметен сразу. А после курса применения каждая клеточка наполняется здоровьем, сияет изнутри.
В отличие от большинства продуктов, мед можно использовать при небольших порезах и ранках – он только ускорит их заживление.

Противопоказания

Помимо индивидуальной непереносимости, наружное применение этого продукта не рекомендуется:

  1. При наличии сосудистого узора на лице, при куперозе;
  2. Если на лице растут волосы – удаление маски может оказаться болезненным, и привести к ускорению их роста.

Рецепты медовых масок

Мед – насыщенный и концентрированный продукт, его не наносят в чистом виде, а используют в качестве одного из ингредиентов. Этот продукт может являться транспортным для использования эфирных масел. Например, для ванночек или приготовления тоника с эфирным маслом, несколько капель нужно размешать в чайной ложке подогретого меда, и только потом растворять в воде.

Рассмотрим несколько рецептов масок для лица с этим ценным продуктом.

1. Маска для лица с яйцом и медом применяется для глубокого и тщательного очищения, питания, восстановления кожи. Она помогает разгладить мелкие морщинки, выровнять тон лица и его поверхность. Такое средство может использоваться как экстренное, когда нужно быстро привести себя в порядок – перед свиданием или собеседованием, праздником или фотосессией.

Для приготовления потребуется:

  • Мед – 1 чайная ложка;
  • Растительное масло (оливковое, миндальное, персиковое) – 1 чайная ложка;
  • Яичный желток – 1 шт.;
  • Лимонный сок – 2-3 капли.

Растительное масло поможет очистить и напитать кожу, желток дополнит этот эффект и увлажнит. Мед поможет всем компонентам проникнуть вглубь клеток. А лимонный сок слегка отбелит, выровняет свет и замедлит процессы старения, насытив клетки витамином С.

Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать, нанести до полного высыхания. Затем смыть теплой водой и слегка промокнуть полотенцем. Эффект усилится, если протереть лицо тоником из 2 стаканов теплой воды и 1 ч. л. меда.

2. Для проблемной подойдет средство с косметической глиной. Нужно взять по чайной ложке меда и косметического масла, добавить пару капель эфирного – чайного дерева или лаванды. Добавить косметическую глину до состояния кашицы. Глина поглотит вредные вещества и подсушит воспаления. Такая маска быстро тает от тепла тела, поэтому наносить ее можно во время принятия душа или ванны – на распаренной коже она будет более эффективна.

Скраб с аспирином помогает очистить расширенные поры, убрать воспаление. Это одновременно химических и механический пилинг в сочетании с питательной маской. Он действует щадяще, помогает убрать отмершие клетки, запустить процесс регенерации и роста новых, насытить каждую клеточку антиоксидантами. При постоянном применении поры сужаются, перестают забиваться, проходят прыщи и высыпания.

Рецепт маски для лица с медом и аспирином:

  • 1 столовая ложка основного ингредиента;
  • 4 таблетки аспирина (предварительно измельчить);
  • Несколько капель растительного масла;
  • 1 ст. л. воды.

Наносить средство на все лицо не обязательно – достаточно покрыть наиболее проблемные области, где есть черные точки и прыщи. Помассировать, оставить на 10 минут. Передерживать не стоит, чтобы не спровоцировать ожог.

Такая домашняя процедура экономна, а по эффективности не хуже салонных пилингов. При регулярном применении (раз в неделю) за месяц-другой позволяет значительно улучшить состояние лица. Но после процедуры повышается светочувствительность: чтобы избежать пигментации, в день использования лучше не выходить на солнце или пользоваться солнцезащитным кремом.

Отбелить кожу, избавиться от веснушек и сухости поможет маска из меда и сметаны. Она подходит для очень чувствительной, склонной к раздражениям коже. Для приготовления нужно взять ингредиенты в пропорции 1:1 (по одной чайной или столовой ложке каждого). Время действия — 20 минут.

Хотите идеально гладкую кожу? Приготовьте средство с медом и миндальным маслом (по столовой ложке) и измельченной овсянкой – примерно 25-30 г. Она помогает насытить клетки минералами, очистить от кожного сала. Измельченная овсянка действует как мягкий скраб. Для большего эффекта после перемешивания ингредиенты нужно оставить на 5-7 минут. На лице держать не более 20 минут.

Для проблемной кожи к этому составу можно добавить половину чайной ложки соды – она подсушит воспаления и создаст на поверхности клеток щелочную среду.

Особенности применения

Чтобы средство сработало, нужно выбирать качественные и свежие компоненты. Убедитесь, что:

  • Перед вами – натуральный мед, а не жженый сахар: толку он средства с сахаром не будет;
  • Не используйте продукт, который вспенился или сильно кристаллизовался;
  • Обязательно разбавляйте другими компонентами;
  • Проведите тест на коже запястья;
  • Выбирайте состав, максимально подходящей особенностям кожи;
  • Наносите на очищенное, но сухое лицо – так компоненты быстрее проникнут и начнут работать.

Отзывы о домашних масках с медом

Татьяна, 25 лет: «Использовала такие маски для лечения жирной воспаленной кожи. Ранее постоянно беспокоил жирный блеск, воспаления, прыщи. Вычитала в интернете несколько рецептов, поехала в деревню к бабушке, привезла с пасеки мед – стопроцентно качественный. После нескольких применений кожа стала более здоровой, чистой, почти пропали воспаления. Вот уже полгода время от времени пользуюсь народными рецептами – и нет необходимости наносить тональный крем и большое количество консилеров».


Светлана Петровна: «Мне уже 50, естественно, морщины есть. Недавно сменила работу, теперь мне нужно постоянно общаться с людьми. Презентабельный вид почти на 80% помогает завоевать доверие. Я не сторонница пластических операций и других аналогичных методик омоложения. Поэтому выбрала народные рецепты. Медовая маска для лица в домашних условиях оправдала мои ожидания более чем на 100%. Сейчас я выгляжу лет на 10 моложе, у меня ровный цвет лица. Конечно, все морщинки не разгладились – но улучшился тонус. Я чувствую, как каждая клеточка сияет здоровьем».


Ирина: «По совету подруги стала делать маски с медом и яйцом. Сначала осторожничала, боялась аллергии, высыпания – кожа и так чувствительная, чуть что – шелушится, воспаляется. Буквально за пару месяцев состояние лица улучшилось. Половину кремов и масок выбросила – мне они больше не нужны. Такая народная маска стоит недорого, а эффекта в разы больше. К тому же, это отличное средство «экстренной косметологии», как я говорю – если нужно быстренько освежиться, убрать покраснения и отечность перед важным событием».


Ольга: «Я перепробовала множество народных рецептов, даже завела блокнот, куда записываю наиболее эффективные. В нем есть несколько рецептов масок для лица с медом. Каждая – для своего случая: почистить поры, убрать воспаления, подпитать, улучшить цвет. Их я проверяла на себе неоднократно. Какие-то записаны в оригинале, пропорции компонентов в других подбирала сама, по особенности своей кожи. Могу сказать, что мед – это не только вкусно, но и полезно. Это продукт, которому я обязана своей молодостью и красотой».