Лечение легких медвежьим жиром

Медвежий жир является неотъемлемым ингредиентом множества народных рецептов, демонстрирующих высокую эффективность при профилактике и лечении широчайшего спектра всевозможных недугов. В данном материале речь пойдет об особенностях применения медвежьего жира в качестве средства от различных заболеваний легких.

Особенности состава и ключевые полезные свойства

При условии соблюдения правил обработки туши животного и всех нюансов технологии изготовления, представляет собой однородное вещество с кремовым или бежевым оттенком и характерным, довольно специфическим запахом.

Поскольку описанная выше субстанция не может похвастаться выдающимися вкусовыми характеристиками, принимать ее внутрь лучше совместно с другими пищевыми продуктами, например, с медом.

Медвежий жир в максимально удобной для усваивания организмом человека форме содержит значительное количество:

  • Пектинов
  • Витаминов группы В
  • Нуклеиновых кислот
  • Жирных кислот и масел
  • Гликозидов тритерпановых
  • Микро и макроэлементов

Медвежий жир, как эффективное средство от заболеваний дыхательной системы

Благодаря наличию бактерицидных свойств, этот продукт при внутреннем применении серьезным образом способствует выведению из дыхательных путей мокроты и слизи, а при втирании в кожу оказывает выраженное прогревающее действие.

Где применяется еще

Уникальные свойства медвежьего жира дают возможность с определенным успехом задействовать его даже для исцеления таких тяжелейших недугов, как пневмония, астма, рак и туберкулез легких (исключительно после консультации со специалистом!).

При этом шансы добиться ощутимых результатов существенно выше на ранних стадиях развития заболевания и только при условии использования препарата в качестве одного из элементов комплексной терапии.

Тем, кто из-за упомянутого выше запаха и вкуса испытывает неприятные ощущения, затрудняющие процесс приема препарата внутрь, современная фармакология способна предложить капсулированные и жидкие формы медвежьего жира.

Если же говорить о наружном применении, то непосредственно перед использованием продукт надлежит подогреть как минимум до сорока градусов Цельсия.

С целью укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний, настоятельно рекомендуем принимать медвежий жир курсами в осенне-зимний период. В это время защитный потенциал организма, как правило, бывает ослаблен недостатком витаминов, и риск развития различных форм бронхита, астмы или пневмонии особенно высок.