ЛЕЧЕНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА НАРОДНЫМИ МЕТОДАМИ

Атеросклероз - хроническое заболевание сосудов, выражающееся в утолщении и уплотнении их стенок в виде бляшек, развивающееся в результате отложения холестерина. Из-за этого артерии теряют присущую им эластичность. Затрудняется отток крови в сосудах, что ухудшает работу сердца, в результате ткани организма получают меньше кислорода и питательных веществ. Это вызывает недостаток кровоснабжения тканей, и что бы его компенсировать, сердце и сосуды вынуждены качать кровь под высоким давлением, в итоге развивается гипертония. Чаще всего атеросклерозом поражаются сосуды сердца, мозга и конечностей.

Причины атеросклероза: возраст старше 50 лет, курение и алкоголь, диабет, нарушение обменных процессов, недостаточность движения, избыточный вес, повышенный уровень холестерина, наследственность.


Проявляется атеросклероз сосудов в виде приступов стенокардии, ослабления памяти, изменения психики. Закупорка тромбов мозговой артерии может привести к ее разрыву и кровоизлиянию в мозг - инсульту. Если произойдет разрыв артерии сердца, говорят об инфаркте.  К внешним проявлениям атеросклероза периферических сосудов относятся сухая морщинистая кожа, постоянно холодные конечности, боли в спине, пояснице, руках и ногах, быстрая утомляемость.

Атеросклероз с успехом может лечиться с использованием фитотерапии. Фитотерапия нацелена в основном на два направления: торможение всасывания холестерина и угнетение его синтеза.

Торможение всасывания холестерина возможно с использованием таких растений, как: аралия, арника, калина, малина, облепиха, овес, одуванчик, ромашка, сушеница, чеснок.

Угнетают синтез холестерина растения: астрагал, репешок, якорцы стелющиеся, вереск, боярышник, брусника, толокнянка, зверобой, каштан, омела, ортосифон, аралия, золотой корень.

Для лечения атеросклероза можно порекомендовать несколько сборов. Оговоримся сразу, не следует воспринимать их как догму. Травы в составах можно и нужно варьировать.

Сбор номер 1
Плоды боярышника - 10 частей;
Листья брусники - 8 частей;
Бессмертник - 5 частей;
Бузина черная цветки - 5 частей;
Буквица лекарственная -  5 частей;
Пустырник - 10 частей;
Плоды шиповника - 10 частей.

Сбор номер 2
 Морская капуста - 10 частей;
 Лист березы - 5 частей;
 Цветки календулы - 5 частей;
 Листья мяты - 3 части;
 Корень валерианы - 5 частей;
 Трава хвоща - 10 частей;
 Трава сушеницы - 5 частей.

Сбор номер 3
 Цветки боярышника - 5 частей;
 Трава сушеницы - 5 частей;
 Трава пустырника - 5 частей;
 Трава хвоща - 5 частей;
 Трава спорыша - 3 части.

 Лечение атеросклероза продолжительное, в процессе лечения необходимо корректировать сборы, чтобы не вызывать привыкание.

Можно пользоваться и монотравами,  то есть заваривать одну траву. Хорошо подойдет боярышник или клевер.

Заслуживает внимания и применение продуктов пчеловодства. Маточное молочко способствует улучшению холестеринового обмена также прополис способствует профилактике и лечении атеросклероза. Жирные кислоты  цветочной пыльцы способствуют снижению в крови холестерина.  Кроме того, в цветочной пыльце содержатся фосфолипиды, способные задерживать отложения холестерина сосудистые стенки.

Еще травы для лечения атеросклероза:  аир болотный, бессмертник, лист брусники, донник лекарственный, листья земляники, кукурузные рыльца, цветки и плоды боярышника, цветки и плоды каштана, цветки клевера , семена дикой моркови и льна, корни одуванчика и подсолнечника, омела, плоды красной рябины, листья черной смородины, укропное семя, корень диоскореи, арника, гинкго билоба, таволга вязолистная, аралия, элеутерококк, желтушник, зверобой, крапива, ламинария, липа, хвощ, манжетка, софора японская, шишки хмеля, череда, якорцы, шиповник корни и плоды, чистотел.

Все эти растения действуют хорошо по отдельности,  но еще лучше их применять в составе сборов.