КРАСИВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ ВОЛОСЫ

Какая женщина в мечтах не представляет себя с красивыми, блестящими, густыми волосами? Кто-то пасует в борьбе за красоту. остригая волосы. Другие спешат за помощью в салоны красоты за дорогими процедурами. Такое развитие событий тоже вариант. Но мы, будучи сторонниками природной красоты, предлагаем вам альтернативные способы улучшения того, что подарено природой.

Для начала важно правильно определить свой тип волос. Их всего четыре: нормальные, сухие, жирные и смешанные.

  • Волосы относящиеся к нормальному типу при правильном подходе имеют здоровый блеск, эластичны, не секутся и не требуют частого мытья.
  • Волосы жирного типа имеют характерный тускловатый блеск, обычно уже на следующий день после мытья слипаются и выглядят грязными.
  • Сухие волосы почти не отражают свет, смотрятся тусклыми, не блестят. Они легко ломаются, путаются, секутся на концах, с трудом расчесываются.
  • Волосы смешанного типа — как правило это длинные волосы — жирные у корней и сухие на концах. Волосы не получают необходимой смазки по всей длине, часто секутся.

Мытье является одним из наиболее важных компонентов ухода за волосами любого типа. Мыть волосы нужно по мере необходимости. Для ежедневного мытья следует использовать мягкие шампуни, специально предназначенные для этого.

Не рекомендуется мыть волосы слишком горячей водой, т.к. это стимулирует выработку кожного сала, особенно это вредит жирным волосам. Однако, мытье слишком холодной водой тоже негативно влияет на волосы и, вдобавок, сужает сосуды головы, повышая внутричерепное давление. Оптимальная температура воды: от 30 до 40 градусов. Шампунь нужно наносить только на влажные волосы, аккуратно втирая его круговыми движениями. Не стоит тереть волосы друг об друга, это может повредить стержень и кутикулу волоса. Промывать волосы шампунем следует дважды: первый раз для того, чтобы смыть грязь, пыль и кожное сало, а второй раз чтобы воспользоваться лечебным действием шампуня. Для сухих волос обязательно использование жирных масок и бальзамов с пометкой «для поврежденных волос».

Самым полезным для волос процессом сушки является естественное высыхание волос при комнатной температуре, или обернув их теплым полотенцем. Пользуясь феном, лучше всего использовать режим холодной сушки, держа фен на расстоянии 30-40 см от головы, или обрабатывать волосы специальными теплозащитными спреями. Особенно вредно использование фена при сухих волосах.

Мокрые волосы лучше не расчесывать, если это касается прямых волос. Особенность обладателей кудряшек заключается как-раз в обратном — кудрявые волосы правильнее расчесать именно в мокром состоянии, т.к. в сухом виде они больше травмируются. Полезнее использовать деревянные расчески из березы, или дуба. Короткие волосы рекомендуется расчесывать от корней к кончикам, а длинные — наоборот.

Выбирайте шампунь, который предназначен для вашего типа волос и после применения анализируйте результаты. Положительный результат — это чистые волосы, отсутствие раздражения кожи головы, блеск волос после их высыхания, хорошую расчесываемость и послушность. Хороший шампунь также должен снимать статическое электричество с волос и возмещать потерю белков, влаги и питательных веществ.

После применения шампуня можно наносить на волосы ополаскиватель. Он ускоряет высыхание и облегчает расчесывание, придает волосам эластичность и блеск. Правильнее использовать шампунь и ополаскиватель одного брэнда, поскольку они соответствуют друг другу по составу и действие ополаскивателя максимально эффективно дополняет действие шампуня. Для восстановления поврежденных волос существуют специальные лечебные маски, которые оказывают восстанавливающее и питательное действие на волосяной фолликул.

Наиболее частая и неприятная «болезнь» волос — это перхоть, возбудителем которой является патогенный грибок. Он существует на коже головы в виде спор и размножается в подходящих для него условиях, которыми могут являться нарушения иммунной и эндокринной систем,обмена веществ, как следствие неправильного питания, стресс, болезни желудочно-кишечного тракта. Грибок переходит в активное состояние и изменяет цикл развития клеток кожи. Существует сухая перхоть и жирная перхоть, которую правильнее называть себореей. В любом случае, перхоть — это не только косметическая проблема, ее нужно лечить. Кроме того, перхоть влечет за собой еще и такую большую проблему, как выпадение волос и, как следствие, возможность облысения. Эффективным «народным», а правильнее сказать природным средством от перхоти является сок листьев алоэ. Для лечения срезаются нижние самые толстые и крупные листья, моются, помещаются в полиэтиленовый мешок и кладутся в холодильник на 3-4 дня. После, из листьев отжимается сок и используется для компрессов и втираний в кожу головы.

Кроме магазинных масок и бальзамов, полезно устраивать «праздник» волосам, питая их «натуральными продуктами». Недаром, рецепты наших бабушек переходят из поколения в поколение и не теряют своей популярности. Итак, продукты, которыми можно «накормить» наши «проголодавшиеся» волосы.

  • Кефир. Маска из теплого кефира и столовой ложки оливкового,миндального или репейного масла придаст сухим волосам блеск и мягкость, а также ускорит их рост. Кроме того, молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждений.
  • Желток яйца. Сердцевина яйца, а именно желток, содержит массу витаминов и микроэлементов. Маска из желтка, столовой ложки меда и чайной ложки коньяка полезна для любого типа волос, оживляет и питает их.
  • Репчатый лук. Немногие решаются использовать этот продукт в маске для волос из-за его специфического запаха. Однако, ценность этого продукта для красоты волос однозначна. Сок лука усиливает обменные процессы в коже головы, улучшает кровообращение, усиливая приток крови к волосяным луковицам, предотвращая выпадение волос и усиливая их рост.
  • Хлеб. 150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5 - 10 минут. Затем промыть тщательно водой.
  • Горчица. Одну столовую ложку горчицы развести в литре теплой воды. Втирать, массируя, в кожу головы. Тщательно промыть волосы.

Популярным средством для укрепления волос издавна считается хна. Раньше это средство было не всем по душе из-за красного оттенка, который придавала хна волосам. Сегодня специалисты научились делать бесцветную хну. В отличие от красной хны, она не меняет цвета волос, но хорошо укрепляет слабые волосы. Многие дорогостоящие салоны используют хну в косметических масках. Предлагаем вам маску против выпадения волос и усиления их роста, с использованием данного продукта.

  • 1 пакетик бесцветной хны
  • 2 столовые ложки касторового, или миндального масла
  • 2 капсулы витамина А, 2 капсулы витамина Е.

Маску залить крутым кипятком, перемешать, остудить до 40 градусов и нанести на корни волос. Одеть на голову полиэтиленовую шапочку и обвязать сверху толстым полотенцем. Держать 30 минут. Делать перед мытьем головы.