КОМУ ПОМОЖЕТ ПЧЕЛИНЫЙ ПОДМОР

Пчелиный подмор – это просто погибшие пчелки. В сезон спячки они остаются в ульях, поэтому во время весенней ревизии их удобнее заготавливать впрок. Но для лечения нужен только качественный подмор: абсолютно сухой, без плесени и посторонних запахов. Его просеивают, убирая мелкий мусор, затем сушат при температуре 40-45 градусов. Хранят в плотных мешочках из ткани в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения довольно долгий.

Действующим веществом в природном лекарстве является хитозан, образующийся из хитина. Существует мнение, что хитозан способен связывать и выводить из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов. Он уменьшает всасывание токсинов, очищает кишечник, поэтому может использоваться для профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Также это вещество – средство профилактики сахарного диабета. Хитозан помогает снижать уровень «плохого» холестерина в крови, очищая ее и предотвращая атеросклероз. Благодаря ему снадобья из пчелиного подмора ускоряют заживление ран и ожогов без образования рубцов. Они останавливают кровь и обезболивают.

Некоторые целители используют подмор для очищения печени от лямблий. Во Франции его настойкой лечат псориаз, волчанку, экзему и даже эпилепсию. Пчелиное лекарство помогает при разных заболеваниях, но главное его достоинство – способность повышать иммунитет. А при хорошем иммунитете организм лучше справляется с любым недугом. Есть и омолаживающий эффект, так что подмор помогает улучшить качество жизни.

Его часто используют в виде порошка. Например, посыпают им раны, а иногда принимают внутрь, запивая большим количеством воды.

Можно приготовить и отвар. Взять 200 г подмора, залить 2 л воды и прокипятить на слабом огне 40 минут. Охладить, процедить и принимать внутрь по 50 мл 2-3 раза в день после еды в течение 2 недель. Хранить отвар в холодильнике. Повторить через 1 месяц, всего 3-4 курса. Так лечат начинающуюся гипертонию, когда артериальное давление нестабильно. Этим отваром хорошо промывать раны и даже трофические язвы. Все заживает лучше. С ним делают и примочки, охлаждающие повязки при ушибах, растяжениях связок.

Распаренный подмор применяют наружно при воспалительных заболеваниях, таких как мастит, мастопатия, варикозное расширение вен. Надо полностью залить крутым кипятком 200 г сырья, укутать и настоять полчаса. Затем распаренное сырье слегка отжать в плотной марле и приложить к воспаленному участку. Прикрыть целлофаном или компрессной бумагой. Держать 1 -2 часа. Повторять до выздоровления. А оставшийся водный настой (как и отвар) можно заморозить, чтобы дома всегда было лекарство из подмора.

Следующий рецепт – целебное масло от суставных и мышечных болей, тромбофлебита. Его можно использовать для натираний. Измельченный подмор залить 1 стаканом горячего растительного масла (1:1), укутать и оставить на сутки. Потом процедить и отжать через марлю. Хранить в холодильнике.

Для очищения кишечника применяют такое снадобье. Взять 1 ст. л. измельченного подмора и залить 1 ст. л. растительного масла. Потомить в турке на медленном огне 5-7 минут, остудить и выложить на тост из ржаного хлеба. Съесть такой хрустящий бутерброд, запивая горячим чаем. Это первый завтрак. Следующий прием пищи – через 3 часа. Лучше съесть сырые овощи: тертую морковь или свеклу с чесноком.

Спиртовую настойку советую делать так. На 2 ст. л. измельченного подмора – 100 мл хорошей водки. Настаивать не менее 21 дня, а лучше 40 дней, ежедневно встряхивая. Ежедневная доза – из расчета: 1 капля на 1 год жизни. Разделить этот объем на 2 приема. Максимальное количество капель на один прием – 30-35. Если их получается больше, разделить на 3 приема. Пить с водой после еды.

Опыт народной медицины показывает, что лекарствам из подмора в любом виде можно доверять. Они заметно оздоравливают организм.