КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ

Способность организма не воспринимать инфекции, сопротивляться проникновению внутрь различных паразитов и восстанавливаться после перенесенных болезней называется, как всем уже известно, иммунитет. Поэтому он для активной и здоровой жизнедеятельности просто необходим, и стоит заняться его укреплением до начала сезона простуд и гриппа. Теперь о том, как это сделать.

Не стоит думать в первую очередь о том, что покушав витаминки и пропив курс иммуномодуляторов, ваш иммунитет станет железным щитом от болезней. Они, конечно, помогают, но это только часть одного большого целого. Итак, что еще потребуется?

Ежедневные легкие физические нагрузки. Желательно дважды в день и времени на это отводить не менее часа (пешие прогулки по парку будут очень полезны).

Употребление продуктов, повышающих иммунную защиту. Включите в свой ежедневный рацион нежирное мясо (телятина, птица) и рыбу. Причем побольше рыбы, она и усваивается легче, и пользы от нее много. Хорошей окажется привычка разнообразить свое питание различными бобовыми, орехами, яйцами, цельными крупами, йогуртами и биокефирами.

Поддержание микроклимата в помещении, в котором вы проводите много времени. Пусть войдет в привычку ежедневная влажная уборка, желательно с применением антисептиков (обычное хозяйственное мыло подойдет). Стоит проветривать помещение несколько раз в день. Хорошо если к вам заглядывают солнечные лучи, ультрафиолет убивает болезнетворные микроорганизмы.

Использование эфирных масел (если нет аллергии). Они не только укрепят своим действием ваш организм, но и убьют микробы. Заодно и в помещении создадут приятную атмосферу.

Ну и, конечно, позитивный жизненный настрой. Если все воспринимать в негативном свете, то вам наверняка будут сопутствовать переутомления, стрессы и депрессии − уж они точно в деле укрепления здоровья не помощники.

И стоит вспомнить о проверенных веками народных способах, там наверняка меньше побочных эффектов, чем в препаратах, которые предлагает современная фарм. индустрия.

Чтобы окреп иммунитет, пригодятся отвары из полезных трав: шалфей, женьшень, мята, боярышник, шиповник. Пейте чай с медом и малиновым вареньем, не помешает долька лимона. Хорошо помогут иммунитету при употреблении в пищу эфирные масла и фитонциды чеснока, лука, хрена и имбиря.