КАК ПОБОРОТЬ УСТАЛОСТЬ И ПРИОБРЕСТИ БОДРОСТЬ

Наша жизнь становится более напряженной. Чрезмерные нагрузки ведут к переутомлению. Не все умеют правильно работать и отдыхать. Все это выросло в большую социальную проблему. Человек подрывает свое здоровье. Как побороть усталость и сонливость, и приобрести бодрость?

Очевидно, что это не могут быть энергетические напитки из магазина, психостимулирующие таблетки, которые повышают работоспособность отнюдь не безразличным для организма способом.

Существуют факторы, которыми мы можем изменить в лучшую сторону наше самочувствие, - это питание, настроение, режим дня, физические упражнения, массаж, воздушные ванны.

Двигайтесь больше, это даст вам положительные эмоции, это прекрасный источник бодрости. Нужно выбрать подходящий вам комплекс физических упражнений, которые будут повышать ваш тонус. А активный отдых поможет быстро восстановить силы.

В случае легкого переутомления восстановить силы можно отдыхом, хорошим сном, перерывом в работе. Сон - одно из важных средств при восстановлении хорошего самочувствия. Чем крепче мы спим ночью, тем выше становится наш тонус. Крепкий сон - это еще и залог здоровья. А днем бывает достаточно подремать 20 минут, чтобы получить заряд бодрости. Ученые выявили прямую зависимость между восстановлением сил и дремотой. Сон нам необходим, как пища, как вода, как воздух!

При переутомлении  полезно вдыхать запахи розы, валерианы, герани, резеды. 

Водные процедуры омолаживают кожу, улучшают ее дыхание, потоотделение. Холодная вода - живительная сила. Умывание, обтирание, обливание - улучшается кровоснабжение, повышается работоспособность.

Полноценно питаться - это главное правило современного человека. Полному восстановлению организма способствует увеличение потребления свежих овощей и фруктов. Овощи и их листья содержат большое количество витаминов, минеральных веществ, пектина, пищевых волокон, органических кислот.

Ваш организм укрепят свежевыжатые соки. Они быстро усваиваются, восстановят сон, аппетит. Соки повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, стимулируют энергетический обмен, обладают биостимулирующим действием. Особой эффективностью отличается китайский лимонник. Сок лимонника великолепно тонизирует, повышает работоспособность, людям зрелого возраста дарит ощущение легкости, как в молодости; обогащает организм витаминами, повышает сопротивляемость различным неблагоприятным факторам окружающей среды, повышает остроту зрения, активизирует липидный обмен, что особенно ценно для желающих похудеть. Ягода лимонника созревает только в октябре. Природа будто специально позаботилась о том, что бы эта ценнейшая ягода попала на наш стол в зимний период.

От переутомления прекрасным средством являются некоторые травы. Применение трав требует консультации у врача. Применение трав повышает сопротивляемость организма к болезням.

Некоторые растения, обладают микроэлементами, которых не хватает организму для хорошего самочувствия.

Жители Дальнего Востока давно знают тонизирующие свойства женьшеня, лимонника. Охотники, совершающие длительные таежные переходы, берут с собой сухие плоды лимонника, которые жуют, чтобы утолить голод и снять усталость. По утверждению нанайцев "горсть сухих ягод лимонника дает им силы гнаться по следу зверя без пищи целый день". Тонизирующие растения назначает врач при ослаблении и истощении организма, переутомлении, простуде, неврастении, импотенции.

Массаж применяется для снятия чувства усталости, восстановления работоспособности.

Не считайте все эти рекомендации универсальными. Нужно выбрать то, что подходит вашему организму.