Как и для чего применяют гомеопатические свечи

Вопреки стремительному развитию современной фармакологии, гомеопатические препараты продолжают пользоваться у потребителей стабильно высокой популярностью. И это совершенно неудивительно, поскольку основу этих лекарственных средств составляют исключительно природные компоненты, применение которых сводит риск возникновения различного рода побочных эффектов практически к минимуму. 

Особое место в арсенале гомеопатических средств занимают так называемые суппозитории или в просторечии «свечи», широко применяемые для лечения целого ряда разнообразных недугов.

Преимущества гомеопатических свечей

Несмотря на весьма и весьма предвзятое отношение многих пациентов к ректальному способу введения препаратов, данная лекарственная форма в абсолютном большинстве случаев демонстрирует впечатляющую эффективность и способна похвастаться внушительным перечнем серьезных преимуществ, из числа которых стоит выделить:

  • По времени действия суппозитории вполне сопоставимы с внутримышечными инъекциями (целостность кожных покровов при этом не нарушается)
  • В процессе проникновения компонентов препарата в кровь абсолютно не задействуются печень и желудок, благодаря чему эффективность их применения многократно повышается
  • Возможность избежать несовместимости с продуктами питания (мятой, чаем, кофе) и другими препаратами
  • Суппозитории серьезно облегчают задачу введения лекарственных средств пациентам, находящимся без сознания или маленьким детям

Область использования

Чаще всего, в форме гомеопатических суппозиториев выпускаются препараты нижеследующих групп:

  • Обезболивающие и противовоспалительные – гомеопатические свечи являются одним из самых действенных и универсальных способов купирования болевого синдрома и понижения высокой температуры тела у маленьких детей и беременных женщин, а их эффективность не подвергают сомнению даже аллопаты (врачи, практикующие исключительно методы традиционной медицины). В качестве основных активных ингредиентов в таких суппозиториях чаще всего применяются полынь, зверобой, подорожник или туя
  • Антигеморроидальные – эффективно борются с основными проявлениями этого крайне неприятного недуга (прекрасно обезболивают, эффективно противодействуют дальнейшему развитию воспалительного процесса, останавливают кровотечение). Чаще всего производятся на основе прополиса, полыни, алоэ, ромашки или тысячелистника.
  • Средства для лечения простаты – как правило, содержат большое количество прополиса, известного своей способностью заживлять раны, снимать воспаление и восстанавливать сексуальное влечение у мужчин.