КАК БОРОТЬСЯ С УГРЕВОЙ СЫПЬЮ

Даже самое красивое от природы лицо, с идеальными чертами и пропорциями, может испортить такое заболевание как угревая сыпь. Именно заболевание. Потому что угревая сыпь может быть следствием гормональных расстройств, результатом нарушений функций щитовидной железы, а так же говорить о неправильной работе желудочно-кишечного тракта и болезни печени. Домашнему лечению поддается только легкая форма этого заболевания. В случае тяжелой формы, например, акне, необходима консультация дерматолога и эндокринолога.

Важно помнить, что к угрям, прыщам и различного рода нагноениям не стоит прикасаться руками, в особенности грязными. Глубокую очистку лица проводить желательно только под наблюдением специалиста. В настоящее время существует не мало различных методов чистки. Наиболее щадящей для кожи считается чистка ультразвуком.

Если ваша кожа склонна к воспалениям, то в вашей домашней аптечке должны присутствовать:

  • антибактериальный гель для умывания;
  • очищающий тоник или лосьон;
  • левомицетиновый, либо салициловый спирт для точечных прижиганий при сильном воспалении;
  • крем, имеющий противоугревое действие.

Если вы проконсультировались с эндокринологом и у вас не обнаружили гормональных нарушений, то, скорее всего, угревые высыпания связаны с типом вашей кожи, чаще всего жирной с расширенными порами; либо с зашлакованностью организма. Сделать кожу менее жирной можно с помощью кварцевой лампы, подставляя ей лицо на минуту в день. Можно также протирать кожу соком квашенной капусты, или отваром коры дуба, что способствует уменьшению жирности и сужению пор. Изнутри справиться с излишней жирностью кожи может помочь прием пищевой серы, (только обязательно пищевой!) утром на голодный желудок по 1/6 чайной ложки. Надо помнить, что от приема серы темнеет серебро, поэтому на время лечения все серебрянные украшения лучше заменить золотыми.

Кожа — показатель правильной работы внутренних органов и обмена веществ. Чтобы иметь идеально чистую кожу, нужно иметь здоровый организм. Если есть проблемы с кишечником и желудком, на коже часто появляются так называемые угри-просянки, мелкие белые твердые точечки, трудно поддающиеся удалению. Нездоровая печень может провоцировать возникновение розовых угрей. На фоне местного лечения угревой болезни, желательно пить очистительные сборы из трав. Например, из череды, ромашки, корня лопуха, фиалки трехцветной, корня одуванчика. Эти травы издавна считаются помощниками в лечении кожных болезней. Для чистки кишечника можно пропить курс каких-либо сорбентов, к примеру, отличный комплекс 4-х сорбентов "Карбохит". А для печени принимать препараты, помогающие ее очистке. Такие, как плоды расторопши пятнистой, «Фиточай Здоровая печень», «Гепащит», «Эликсир для печени».