ГОРМОНАЛЬНАЯ ГАРМОНИЯ У ЖЕНЩИН

Гормоны имеют большое значение для женщины. От гормонального баланса зависит настроение, сон, аппетит, внешний вид, сила воли, интеллект.

Именно по этой причине мы сосредоточимся на семи ключевых гормонах у женщин и симптомах, которые указывают об изобилие или дефиците гормонов.
 

Эстроген - гормон женственности

Эстроген - женский половой гормон, который производится в яичниках. Он «создает» женщину; благодаря ему женщина имеет типичные женские черты. Этот гормон об-новляет клетки, сохраняют молодость кожи, блеск волос. При его снижении волокна коллагена начинают уменьшаться, и появляются морщины.

Дефицит эстрогенов вызывает сухость влагалища, отсюда боль, жжение во время полового акта. В течение 3-4 лет после менопаузы нехватка этого гормона может привести к потере костной массы (остеопороз) и разрушению костей. У женщин старше 45 лет это одна из причин развития атеросклероза кровеносных сосудов, а также риск в развитии стенокардии, инфаркта миокарда и инсульта. Другой коварный симптом – чрезмерное появление волос на руках, ногах и лице.

Но его избыток не добавляет привлекательности: он является причиной полноты на бедрах и животе. Чрезмерное содержание в организме этого гормона может привести к миоме матки.

Как восстановить собственную продукцию гормонов не прибегая к гармонотерапии можно прочитать здесь.

Тестостерон - гормон сексуальности

Для нормального состояния организма женщины достаточно малая величина этого гормона. Именно этот гормон заставляет человека чувствовать сексуальное желание и заставляет быть напористым и целеустремленным.

Дефицит тестостерона влияет только на сексуальное желание женщины - из страстной тигрицы женщина постепенно превращается в холодную «куклу». Положительное сальдо этого гормона в женском организме приводит к укреплению мышц, характер становится жестоким и агрессивным, кожа - грубой и жирной.

Окситоцин - гормон заботы

Этот гормон производится надпочечниками. Окситоцин появляется в большом количестве в крови женщины после родов. Окситоцин – гормон материнства, создает желание защиты и ухода за новорожденным, гормон милосердия и доброты. Стресс отрицательно сказывается на выработке этого гормона.

Дефицит этого гормона приводит к нарушению психо-эмоционального состояния: женщина становится раздражительной, появляется депрессия.

Тироксин - гормона интеллекта

Гормон тироксин продуцирует щитовидная железа, он регулирует обмен веществ и мышление, т. е. влияет на все мыслительные процессы. Нормальное количество тироксина придает стройность телу, гладкость коже, грациозность и изящность движениям.

Дефицит этого гормона ведет к ожирению, вялости и сонливости, ухудшению памяти и отсутствию внимания.

При избытке этого гормона снижается вес ниже нормы, появляются суетливость, излишнее беспокойство, проблемы со сном, трудности с концентрацией.

Норадреналин - гормон мужества и ярости

Он не всегда присутствуют в организме женщины, а производится только во время стресса, который приводит к мобилизации в минуты чрезвычайной ситуации. Норадреналин имеет и обратную силу: он способствует расширению сосудов, приливу крови к голове, разглаживанию морщин; благодаря этому гормону человек успешно решает все проблемы.

Инсулин - гормон сладкой жизни

Инсулин производится поджелудочной железой (панкреатической) и регулирует уровень глюкозы в крови. Он участвует в обмене углеводов и способствует проникновению глюкозы в ткани. Некоторые люди от рождения производят меньше инсулина, или он не так активен, как у других.

Если в организм попадает больше углеводов, чем инсулин в состоянии обработать, избыток глюкозы начинает отрицательно влиять на клетки и кровеносные сосуды. Таким образом, развивается диабета, риск возникновения диабета увеличивается, если эта болезнь выявлена у родственников.

Соматотропин - гормон роста

Этот гормон производится в гипофизе, расположенном в головном мозге. Этот гормон используется в бодибилдинге: он отвечает за увеличение мышечной массы, сжигание жира, эластичность суставов.

Избыток соматотропина в детские годы и в подростковом возрасте способствует быстрому росту детей, а излишки у взрослых могут увеличивать нос, подбородок и кости пальцев.

Дефицит гормона приводит к задержке или остановке роста. При хроническом недосыпании, переедании, переутомлении уровень соматотропина снижается, мышцы ослабевают.