ГЕМОРРОЙ, ПРИЧИНЫ И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ

Геморрой-болезнь, при которой наблюдается увеличение венозных геморроидальных сплетений вокруг анального канала, сопровождающаяся воспалением, кровотечением из геморроидальных узлов и образованием в них тромбов. У человека с рождения имеются внутренние и наружные геморроидальные сплетения. При воздействия неблагоприятных факторов они могут увеличиваться и доставлять неудобства.

На фоне геморроя наружные геморроидальные сплетения, которые находятся под кожей вокруг анального отверстия, могут увеличиваться, но не доставлять особых неудобств.
В других случаях образуются сгустки крови (тромбоз узлов), отеки, появление плотных шишек вокруг анального отверстия.
Внутренние геморроидальные узлы находятся глубоко в анальном канале. Из за нарушения венозного оттока при геморрое такие узлы увеличиваются,становятся тяжелее. Из за этого, сплетения выпячиваются в прямую кишку, а при опорожнении могут выпадать.

Причинами возникновения геморроя могут быть:

  • Хронические запоры
  • Сидячий образ жизни
  • Тяжелые физические нагрузки
  • Часто геморрой возникает при беременности

Тактика лечения зависит от стадии заболевания, состояния больного, наличия осложнений.
Не слишком запущенный геморрой начинают лечение с медикаментозной терапии (таблетки, капсулы, мази, свечи).

В первую очередь при наружном геморрое нужно устранить тромб, для этого используют разжижающие кровь препараты.

При внутреннем геморрое, наоборот нужно остановить кровотечение, для этого принимают другие препараты, но существуют универсальные лекарства, которые можно применять при любой стадии геморроя (во всех случаях лечение должно быть согласовано с проктологом).
Лечение оперативным путем используют только по показаниям.

Выпадающие узлы консервативными методами вернуть в первичное положение нельзя. Можно лишь приостановить процесс, или удалить узлы хирургически. Но это не означает что операция нужна всем.

Только сильная кровоточивость узлов, которая может привести к анемии, а порой угрозе жизни - это абсолютное показание к операции.
При тромбозе применяют простую операцию. Сгусток удаляют через небольшой разрез. Такое вмешательство серьезной подготовки не требует, но после него состояние улучшается гораздо быстрее, чем при лекарственной терапии.