ЦЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЭЛИКСИР - РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

Растительные масла тысячелетиями использовались в медицине и косметологии. По сути, масло – это концентрат всех полезных веществ, содержащихся в семени того или иного растения. В данной статье мы рассмотрим полезные свойства и области применения различных видов масел. Но для начала давайте определим общие правила при их выборе и использовании.

Если вы приобретаете масло для лечения и косметологии, то следует выбирать продукцию холодного отжима. При таком процессе выработки масла сохраняются все наиболее важные и полезные вещества. Для приготовление пищи (жарки, тушения, запекания) выбирайте рафинированное и дезодорированное масло, так как при термической обработке масло меняет свои свойства и оно может стать не полезным, а вредным для здоровья.

Не гонитесь за дешевизной. Хорошее масло холодного отжима не может быть дешевым. Если продавец предлагает вам данный товар по низкой цене, возможно для приготовления используется некачественное сырье или дешевые технологии выжимки. Особенно недобросовестные производители выдают одно масло под видом другого.

Во всем знайте меру. Строго соблюдайте рекомендации по применению масла, особенно при лечении. Чрезмерное употребление этого продукта может привести к нарушениям функции печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Также выбирайте масло, которое вам показано и не используйте все виды одновременно.

Итак, теперь давайте приступим к выбору нужного нам продукта.

Оливковое масло

Олива с древних времен ценилась за свои питательные, целебные и вкусовые свойства. Масло из этого растения нормализует давление, помогает справиться с проблемами пищеварения, применяется оно и при болезнях сердечно-сосудистой системы. Особенно ценен этот продукт в косметологии. Крема, маски, шампуни, лосьоны, скра-бы на основе оливы идеально подходят для людей с сухой, чувствительной кожей. Такое масло идеально питает и увлажняет, а также может применяться и как самостоятельное косметическое средство. Кроме того, оно безопасно для детской кожи.

Льняное масло

Льняное семя – это кладезь полезных для организма веществ, таких, например, как ненасыщенные омега-кислоты. Масло этого растения помогает нормализовать обмен веществ и очень эффективно при похудании, если, конечно, придерживаться диеты и рекомендаций по применению масла. Эффективно это средство используется для лечения проблем с пищеварительным трактом, таких как гастриты, язвы, запоры.

Принимайте столовую ложку льняного масла натощак и вы насытите свой организм витаминами А и Е, которые способствуют омоложению клеток кожи и восстановлению всего организма в целом.

Кунжутное масло

Легкое сладковатое кунжутное масло насыщено цинком, а еще больше кальцием. На организм оно оказывает отличное лечебное и общеукрепляющее действие. Его применяют для больных с сахарным диабетом, легочными заболеваниями, расстройствами почек и мочевыводящей системы. Также кунжутное масло относится к глистогонным препаратам.

Масло виноградной косточки

Данный продукт – рекордсмен по содержанию витамина Е. Помимо этого, это масло насыщенно и другими витаминами, а также жирными кислотами. По этой причине его активно применяют в косметологии и медицине. Эффективно использовать данное масло при лечении дерматитов, сухой кожи, выпадении волос.

Существует еще огромное множество различных растительных масел. Всех их не-возможно описать в одной статье. Каждое масло полезно по-своему, поэтому выберете то, что подходит конкретно вам.