АМАРАНТОВОЕ МАСЛО В КОСМЕТОЛОГИИ

Растительные масла – необходимый продукт для здоровья и красоты каждого человека. Их целебные свойства широко использовались в древние времена. Еще древние греки регулярно использовали некоторые виды масел в пищу, принимали с ними ванны, лечили различные болезни.

Особое положение среди всех видов занимает амарантовое масло. В современной косметологии оно считается чрезвычайно ценным, так как имеет повышенное содержание аминокислот, витаминов, а также гиперактивный биоэлемент – сквален, который положительно влияет на иммунитет человека.

Как получают амарантовое масло?

Существуют как классические, так и современные способы получения амарантового масла. Как правило, применяют специальное оборудование с технологией холодного отжима. Благодаря этому все полезные вещества остаются в масле, а потеря иных активных элементов сведена к минимуму. В связи с тем, что такой способ дает минимальное количество масла при больших затратах сырья, его ценность изрядно увеличивается.

Распространенность амарантового масла

Описываемый продукт широко используется как в мировой, так и в отечественной косметологии. Регулярно ведутся разработки о его применении не только в качестве косметического, но и лекарственного средства.

Амарант - это травянистое растение, которое имеет приятные темно-розовые соцветия. Впервые изучением столь полезного цветка ученые занялись в 1753 году. Хотя и до этого у разных народов ходили целые легенды о его полезных свойствах. Например, древние индейцы считали, что с помощью растения и полученных из него отваров и масел можно закалить дух воина, изгнать злые силы из организма, добавить себе смелости. Интересно, что древний народ считал амарант божественным растением, за что прозвал его «золотое зерно бога». Таким образом, амарантовое масло, лечение которым применялось со времен зарождения цивилизации, до сих пор считается незаменимым натуральным продуктом для человеческого организма.

Амарант распространен по всему миру. Широко выращивается в Евразии, странах Африки и Америки. На сегодняшний день ученые смогли выявить более 60 видов этого цветка.

Полезные свойства амарантового масла. Почему оно подойдет именно вам?

Сквален и витамин Е делают амарантовое масло незаменимым ингредиентом многих продуктов. Кроме того, оно богато высокоэффективными натуральными антиоксидантами. Амарантовое масло для кожи считается основным питательным веществом. Благодаря процессам синтеза кожа быстро восстанавливается, приобретает упругость, выглядит значительно моложе.

Микроэлемент сквален обогащает кожу кислородом. Именно поэтому специалисты настоятельно советуют использовать амарантовое масло для лица. Оно способно уничтожить многие бактерии, которые раздражают верхний кожный покров, насыщает клетки витамином D, что способствует быстрой регенерации.

В амаранте имеется повышенное содержание рутина и каротиноидов, которые заставляют организм более активно укреплять свой иммунитет. Так, рутозид способствует защите сосудистой системы от разрушения, является активным элементом, который понижает процесс свертывания крови, а также увеличивает эластичность мелких капилляров. Именно поэтому при варикозных заболеваниях, посттромбических синдромах и травмах медики назначают амарантовое масло для тела.

Препараты на основе экстракта амаранта помогают при лучевой терапии. Они способны подавлять радиоактивные элементы и способствуют полному восстановлению организма.

Воздействие на организм

Амарант можно использовать в качестве косметического средства. Благодаря своим питательным элементам он воздействует на кожу и позволяет эффективно восстанавливать ее после механических повреждений или негативного воздействия естественных факторов.

Амарантовое масло, лечебные свойства которого активно применяются в медицине, может быть использовано в качестве перорального препарата. Однако при использовании в такой способ необходимо обратиться к специалисту и узнать о способе и дозах применения.

Показания к применению

Амарантовое масло, применение которого довольно простое, назначается при различных заболеваниях кожи, таких как дерматит, язвы, герпес, экзема и псориаз. Для скорейшего восстановления лечебное масло применяют при укусах, ожогах, глубоких порезах. Первичный эффект можно сравнить с антисептиком, боль становится менее заметной, а активные элементы убивают бактерии.

Противопоказания

Применение амарантового масла нежелательно при беременности. Многое зависит от того, как вы его используете. Если в процессе применения вы начали испытывать аллергические реакции, головную боль, жжение или тошноту, незамедлительно прекратите использование и обратитесь к специалисту.