Артериальная гипотония: лечение и симптомы

Гипотония это одно из заболеваний сердечно-сосудистой системы, при котором отмечается снижение артериального давления. Вообще-то, гипотония может быть как здоровым состоянием организма, так и настоящей болезнью.

Существует относительно небольшой процент людей, для которых низкое артериальное давление является нормой. Утренняя слабость,  плохое настроение, нежелание вставать с постели и идти на работу, или выполнять любую работу по дому - это отличительные признаки гипотоников. Если недомогание легко преодолевается гимнастикой, чашечкой кофе или другими превентивными мерами, то такая гипотония скорее всего является "здоровым" состоянием для данного человека. Но это вовсе не означает, что с этим не нужно или не возможно бороться.


Если же вялость, раздражительность, слабая реакция, апатия сковывают вас на целый день, то в вашем случае гипотония - это болезнь. Чаще всего гипотония как болезнь встречается у женщин от двадцати до сорока лет. У "здоровых" гипотоников она выявляется уже в возрасте до 10 лет. Если в детстве вы не страдали от пониженного давления, значит вам не посчастливилось заработать сердечно-сосудистое заболевание в течении вашей жизни.

Острая гипотония проявляется внезапными обмороками и шоковыми состояниями. Хроническая форма характеризуется общим плохим состоянием, головокружением, головной болью, раздражительностью. Характерным признаком является потемнение в глазах при вставании. Считается, гипотония является менее опасной для жизни, чем гипертония. Но так ли это? 

Судите сами, если напор крови ослаб, ткани и органы недополучают питательных веществ, это во-первых. Далее, продукты обмена, попросту говоря, шлаки, медленнее выводится из организма, отравляя его день за днем. Стоит ли удивляться, что гипотоникам свойственны слабость, вялость, апатия к жизни, бледность кожных покровов, замедленность реакций, повышенная чувствительность к разного рода раздражителям.

Гипотонию лечат лекарственными травами, но при этом, необходимо учитывать побочные эффекты применяемых лекарственных средств при наличии других болезней. Так например,  если вы будучи гипотоником лечите бессмертником желчно-печеночную патологию, то поступаете верно, потому, что данное растение повышает артериальное давление. Но если для успокоения нервной системы будете использовать синюху голубую, то ваше состояние скорее всего ухудшится, так как она еще больше понизит давление.
 
Небольшой список трав которые можно использовать при гипотонии: аир болотный, алоэ, береза, бессмертник, вахта, девясил, дрок красильный, зверобой, земляника, крапива, любисток, малина, мордовник, можжевельник, одуванчик, пижма, подорожник, черная смородина, татарник, тысячелистник, хвощ, шалфей, шиповник.
 
Для тех кто самостоятельно затрудняется составить лекарственный сбор приведем несколько примеров:
 

Сбор номер 1
Будра плющевидная - 2 части
Зверобой - 5 частей
Лист подорожника - 3 части
Спорыш - 2 части
Плоды шиповника - 3 части

Сбор номер 2
 Листья березы - 3 части
 Плоды мордовника - 4 части
 Корень одуванчика - 2 части
 Лист черной смородины - 3 части
 Трава татарника - 3 части

Сбор номер 3
 Зверобой - 5 частей
 Татарник - 3 части
 Бессмертник - 3 части
 Шалфей - 3 части
 Шиповник - 3 части


Также для повышения давления рекомендован прием адаптогенов, а это прежде всего женьшень, элеутерококк, аралия, заманиха, золотой корень, лимонник китайский.  Из названных адаптогенов наивысшей способностью поднимать артериальное давление обладают плоды лимонника, наименьшей -  элеутерококк.  Длительный прием адаптогенов, более 1 месяца непрерывно, нежелателен. После одного месяца приема адаптогенов следует сделать 10-дневный перерыв, а затем можно продолжить прием.
 
Особо следует отметить тактику лечения "скачущей" гипотонии, ведь часто давление утром пониженно, а вечером, хотя и незначительно, но повышено. В этом случае следует утром регулировать работу сердца и нервной системы адаптогенами, а вечером использовать растения с успокаивающим действием:  пустырник, сушеница, пассифлора, марьин корень.

Кроме такого лечения, страдающим гипертонией рекомендуется регулярно делать утреннюю гимнастику, заниматься закаливанием с помощью контрастного душа, употреблять в пищу мед и другие пчелопродукты, в особенности пыльцу, пергу, маточное молочко.

Если гипотония сопровождается депрессией и плохим настоением, в качестве дополнительного средства следует принимать отвар зверобоя - это известный антидеприссант. Психостимулирующий эффект оказывает и настой боярышника. Все стимуляторы необходимо принимать только в первой половине дня. Вечером полезны успокаивающие растения, поскольку полноценный сон - лучшее лекарство для гипотоника. Можно порекомендовать перед ужином чай из мелиссы.