Как хранить масла холодного отжима

Среди обширнейшего ассортимента современных товаров для здорового питания особое место занимают так называемые масла холодного отжима, процесс производства которых не предполагает термической обработки сырья, что позволяет практически в полном объеме сохранить все полезные вещества.

В данном материале мы познакомим вас с нюансами хранения наиболее распространенных видов масел холодного отжима.

Подсолнечное масло

Начнем с того, что хранить такое масло дольше четырех месяцев (даже в условиях холодильника, в стеклянной таре) – идея далеко не самая лучшая.

Если же вы хотите сохранить первозданный аромат свежайшего подсолнечного масла, можно добавить в емкость несколько засушенных фасолин или щепотку соли. Кроме того, учтите, что данный продукт прекрасно впитывает посторонние запахи.

Оливковое масло

В последние годы данный продукт становится все более востребованным. Причем касается это не только кулинарии, где его практически повсеместно применяют для приготовления салатов, рыбных и мясных блюд, но и косметологии.

Откупорив емкость с оливковым маслом холодного отжима, помните, что вам необходимо израсходовать его в течение месяца, поэтому ни о каких закупках впрок не может быть и речи.

Что касается условий хранения, то холодильник в данном случае - не лучший вариант. Гораздо более предпочтительными будут сухие, прохладные места. К слову, старайтесь приобретать оливковое масло в таре из темного стекла с узким горлышком, чтобы свести к минимуму контакты со светом и воздухом.

Кокосовое масло

Подобно описанному выше маслу, изготовленному из оливок, для хранения этого продукта идеально подойдут темные, сухие, прохладные места.

Если при покупке вам досталось масло в ампулах и в коробке, ни в коем случае не спешите избавляться от этой упаковки.

Однако долго хранить масло кокоса все равно не выйдет. Со временем оно будет желтеть и практически полностью утратит свои первоначальные качества.

Масло льна

Во-первых, следует изолировать этот продукт от контактов с прямыми солнечными лучами, под действием которых он чрезвычайно быстро «стареет».

Если вы приобрели льняное масло в упаковке из пластика, постарайтесь как можно скорее перелить его в посуду из темного стекла (раньше для этой цели было принято использовать небольшие горшочки с узким горлышком).

Кроме того, помните, что данную тару не следует оставлять открытой ни при каких обстоятельствах, поскольку воздух в данном случае так же вреден, как и свет.