Эхинацея: свойства и применение

Пурпурная эхинацея представляет собой одно из самых полезных растений, которое может применять в лечебных целях. Это цветущее растение достаточно привлекательно, но больше ценится оно за свои необычные свойства. Оно часто применяться во время приготовления различных противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Может применяться внутрь во время воспалительных процессов, депрессий, простуд и т.д. При помощи наружного компресса можно ускорить заживление царапин и ран.

Основные особенности эхинацеи

Род эхинацей включает в себя более десяти разнообразных культур. К лекарственным относится только три, среди которых и пурпурная. Она считается самой изученной. Поэтому ее активно используют в составах многих лекарственных средств.

Цветок обладает очень привлекательным внешним видом, благодаря чему может использоваться в палисадниках, садах и т.д. Высота может составлять до одного метра. Стебли всегда очень стройные, потому что стремятся расти ровно вверх и очень прямо. Корневая система является сравнительно небольшой и короткой, но достойно развитой. Множество тонких корешков переплетается рядом друг от друга. От корня произрастает только один стебель, где достаточно редко могут вырастать листья. Они около земли обладают овальной формой и являются крупными. Размер листьев уменьшается по мере того, как растет стебель.

Когда растение цветет, оно становится невероятно привлекательным. Диаметр цветочных корзинок может составлять пятнадцать сантиметров. Лепестки обладают розово-пурпурным цветом. После раскрытия они сразу начинают смотреть наверх.

На дачах растение может выращиваться в качестве декоративного. Можно заготавливать сырье для разнообразных настоек и прочих средств самостоятельно. Размножение происходит при помощи семян. Они будут хорошо прорастать в теплом грунте и с обильным поливом.

Сбор и заготовка

Лечебными свойствами обладает корневая часть и трава. Сырье заготавливается в разные периоды. Кустики достаточно просто вырывать из почвы благодаря компактности корневой системы. Стебли и цветы можно срезать при помощи специального секатора или простых ножниц. Чаще всего это делается в июне. Собранный урожай следует положить под навес, чтобы там была день и хорошее проветривание. Сбор будет просушиваться, пока соцветия не станут жесткими, а стебли начнут легко ломаться.

Для заготовки корневищ идеальным месяцем считается сентябрь. Их надо очистить от земли и тщательно промыть, высушить таким же методом, как цветы. В итоге корни становятся тонкими и жесткими. Сырье можно измельчить. Хранить его рекомендуется в полотняных мешочках.

Полезные свойства

Эхинацея пурпурная считается очень полезным растением, что было подтверждено многими исследованиями. В состав растения входит много полезных компонентов и веществ, среди которых:

  • Фенилпропаноиды. Они характеризуются иммуномодулирующим действием.
  • Алкиламиды. Отличаются противовоспалительным действием.
  • Полисахариды. Характеризуются эффективной борьбой с вирусами и стимулированием иммунной системы.

Благодаря большому количеству полезных свойств растение активно используется в народной медицине. При помощи правильного употребления можно повысить общую стойкость организма к стрессам и внешним негативным факторам. Из-за стрессы могут возникать различные проблемы, например, снижение иммунитета. Но эхинацея позволяет сократить количество стрессов и укрепить общие показатели здоровья.

Она будет очень достойным средством от простудных заболеваний. Спиртовая настойка на ее основе является отменным средством для профилактики, а также лечения простуд в домашних условиях. Так можно лечить грипп, респираторные заболевания.

Можно сделать настойку, которая поможет в борьбе с ревматизмом и депрессиями. Растение обладает адаптогенными свойствами. Поэтому при незначительных расстройствах психики оно может оказаться достаточно эффективным. Его принимают и мужчины, которые столкнулись с половым бессилием.

Для приготовления настойки надо подготовить сто грамм корней и залить их одним литром спирта. Потом емкость ставится в темное место и держится там неделю. Периодически ее надо встряхивать. Каждый день надо принимать средство по три раза примерно по тридцать капель. Для лечения ревматизма эта настойка тоже станет неплохим вариантом. Каждый день перед едой надо принимать по 25 капель. Влажные компрессы тоже дадут свой эффект, если положить их на проблемные суставы.

Корневой водный настой

С его помощью удается бороться с гнойными язвами, фурункулами, способствовать оперативному заживлению ран. Также настой применяется при пролежнях и ожогах. Для его приготовления столовую ложку высушенных корней надо залить 300 мл горячей воды. Для этих целей рекомендовано использовать эмалированную посуду. Надо подержать ее примерно полчаса на водяной бане. Потом содержимое емкости пропускается через марлю. Несколько раз в день надо принимать по пару столовых ложек до еды. Можно использовать в качестве компресса, который прикладывается к пораженным кожным участкам.

Принимать средство надо ответственно, хотя оно и не обладает какими-то противопоказаниями. Но зато есть небольшой риск возникновения аллергических реакций. Не рекомендуется принимать средство во время беременности и при индивидуальной непереносимости. Взрослым можно принимать спиртовые, водные настойки. Это позволит укрепить иммунитет, защитить организм от многих простудных заболеваний, проблем с мочеполовой системой. Препараты желательно употреблять натощак и запивать водой.