Дистония - симптомы болезни и лечение

Вегетососудистая дистония – представляет собой комплекс негативных клинических проявлений, затрагивающий сердечно-сосудистую и нервную систему. Получающий развитие вследствие отклонения функций происходящих в центральной и периферической вегетативной системе. Современная медицина не трактует его как самостоятельное заболевание, а рассматривает как патологическое состояние, развивающееся на фоне имеющихся хронических патологий.

К причинам из-за чего заболевание получает свое развитие, в первую очередь относят: стрессы, переутомление, злоупотребление тонизирующими напитками и алкоголем, генетическую предрасположенность, гормональные сбои и хронические заболевания.

Симптоматика заболевания 

Симптомы при этом виде заболевания полиморфны, самыми распространенными из них являются:

  • тахикардия;
  • расстройство дыхания;
  • обмороки;
  • головная боль;
  • быстрая утомляемость;
  • тремор конечностей.

При отсутствии должного лечения, симптомы и вегетососудистой дистонии усугубляются, что приводит к развитию кризов. 

Лечение болезни

Терапия вегетососудистой дистонии производится комплексная, с учетом нарушений приведших к развитию болезни и купированием хронических заболеваний.

Первоначальный этап болезни направлен на нормализацию суточного режима, ограничение психоэмоционального воздействия, производится налаживание режима питания. На этом этапе положительно зарекомендовали себя такие физиотерапевтические процедуры как: электрофорез, лечебный массаж, иглоукалывание, плавание.

Из немедикаментозных препаратов назначают прием чаев на основе лекарственных, а также витаминов группы В. 

Хорошие результаты при лечении заболевания показывает прием сбора из корней одуванчика, семян кориандра, полыни, спорыша, ягод шиповника и листьев крапивы. Смешанных в равных пропорциях и заваренных в 1 л кипятка, смесь в течение 15 мин проваривается на среднем огне, настаивается и принимается в течение следующих суток за 30 мин до еды.

Такой же результат показывает лечение ягодами можжевельника. Их нужно принимать в пищу, ежедневно увеличивая дозу с 1 до 12, а после в обратном порядке уменьшать. При появлении неприятных ощущений прием ягод следует прекратить.

Смешанный в пропорции 5:1 сок моркови с шиповником, принимаемый 3 раза в день перед едой, в течение 14 дней. Прием сока показан при здоровом ЖКТ и нормальном АД.

Для активации мозговой деятельности и периферического кровообращения, производится назначение цинаризина, трентала и препаратов содержащих никотиновую кислоту.

Для купирования симпатикотонического криза больному назначают адреноблокаторы, а при ваготоническом кризе психостимуляторы растительного происхождения (экстракт элеутерококка либо препараты лимонника).