Чем полезна расторопша

За многие столетия своего существования нетрадиционная или, как ее еще называют, народная медицина обогатилась серьезнейшим арсеналом рецептов, многие из которых до сих пор демонстрируют высокую эффективность в борьбе с различными недугами.

Одним из наиболее востребованных растительных компонентов, активно используемых для создания натуральных лекарственных средств, является расторопша, об основных нюансах применения и полезных свойствах которой и пойдет речь в данном материале.

Общее описание

Расторопша представляет собой достаточно высокое растение с пурпурными соцветиями и пестрыми, покрытыми белесыми пятнами листьями, родиной которого считается Южная Европа (в настоящее время повсеместно распространена практически на всей территории земного шара).

В лечебных целях используют:

  • Семена
  • Масло
  • Шрот (побочный продукт, образующийся в процессе отжима масла)

Состав и наиболее значимые полезные свойства

Эффективность использования расторопши в качестве основы для множества разнообразных лекарственных средств не в последнюю очередь обусловлена наличием в ее составе целого ряда уникальных химических веществ и соединений, таких как:

Силимарин – играет значительную роль в процессе защиты и деления клеток, эффективно нейтрализует деструктивное действие токсинов, нормализует процесс синтеза желчи, является великолепным средством для профилактики заболеваний печени и желчного пузыря.

Различные виды смол – обладают выраженным противобактериальным и антисептическим действием.

Жирные масла – отличаются выраженным антиканцерогенным действием, способны снимать воспаление, способствуют активизации процессов деления клеток и регенерации тканей.

Эфирные масла – нормализуют работу нервной системы и органов ЖКТ.

Селен – весьма эффективен в качестве средства профилактики онкозаболеваний, укрепляет иммунитет, оказывает благотворное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

Отдельного упоминания заслуживает шрот расторопши, достаточно широко применяющийся для:

  • Выведения из организма токсинов, шлаков и радионуклидов
  • Нормализации уровня концентрации глюкозы в крови
  • Активизации работы почек    

В некоторых (весьма и весьма редких) случаях попытки использования расторопши в лечебных целях могут стать причиной развития аллергических реакций, поэтому настоятельно рекомендуется начинать курс с небольших доз приготовленных на ее основе настоев, отваров и других лекарственных средств.